Basketball der DDR bei WM, EM usw.

         
Veranstaltung Jahr Ort   Plazierung DDR
III. EM  1952 Moskau Da 12.
VIII. EM 1953 Moskau He 14.(ges.deutsch)
IV. Weltfestspiel Jugend/ Studenten 1953 Bukarest He alles verloren
XII. Akademische Sommerspiele 1954 Budapest He 12.
V.Weltfestspiele Jugend/ Studenten 1955 Warschau Da/He ?
VI.Weltfestspiele Jugend/ Studenten 1957 Moskau Da 2 Siege/4 Niederl.
VI. EM 1958 Lodz Da 9.
1.Sommerspiele befr. Armeen 1958 Leipzig He 6.
XI EM 1959 Istambul He 14.
Vorolympisches Turnier 1960 Italien He 9. nicht qualifiziert
XII. EM 1961 Belgrad He 12.
XIII. EM 1963 Wroclaw He 6.
Olympia Qualifikation 1964 Schweiz He 7.sportpol. Probl.
IX. EM 1964 Budapest Da 6.
XIV. EM 1965 Moskau He 10.
I. EM 1965 Bulgarien wJun 8.
X. EM 1966 Rumänien Da 3.
V. WM 1967 CSSR Da 4.
XV. EM 1967 Finnland He 14.
XI. EM 1968 Italien Da 4.
XII. EM 1970   Da sportpol. Verbot
XIII. EM 1972 Bulgarien Da 7.
B- EM 1973 Öst./Ung. He 6.
Universiade 1973 Moskau He 11.
archdbvemplaz

* kursiv geschrieben bedingt offizielle Wettbewerbe

 

 

TRAINER DEUTSCHE NATIONALMANNSCHAFT im DBV der DDR Herren

 

Hans Jähne   1951/52 + 1953/54 ?
Friedrich Mahlo 1954 ?
Leo Hübner    VOT 1960/ 1953 EM
Kurt Lauterbach/ Siegfried Käsebier 6. EM
Werner Krüger  1972/73
Hermann Huß 1972/73 – 1990

 

Von der Herren Nationalmannschaft liegt keine exakte Spielstatistik vor. 2014 wurde im Archiv des DBB eine lückenhafte Aufstellung gefunden. Der Autor ist unbekannt. Sie weist ca.330 Spiele einer Herrenauswahl des DBV aus. 43 Spiele davon wurden vom Autor gestrichen, da es keine Länderspiele waren. Bei weiteren 13 Spielen darf der Charakter von offiziellen Länderspielen ebenfalls angezweifelt werden. Von 24 Spielen, vorwiegend aus den Jahren 1970 - 1973, fehlen die Angabe zu den Spielern. In nachstehender Tabelle aber werden die 43 bzw. 43+13 Spiele für die einzelnen Aktiven angerechnet. Die Tabelle ist weniger eine Übersicht über absolvierte Länderspiele, sondern vielmehr eine Aufstellung der Berufungen in die DDR- Auswahl.

     
Gunther Schmidt  

Spielbilanz Herren

 

lfd. Nr.

Nation

Sieg

Niederlage

Spiele insgesamt

1.

Albanien

3

-

3

2.

Österreich

8

3

11

3.

Belgien

3

5

8

4.

Bulgarien

3

15

18

5.

Canada

-

2

2

6.

China

-

5

5

7.

Kuba

4

5

9

8.

Dänemark

3

-

3

9.

Ägypten

7

3

10

10.

England

1

-

1

11.

Spanien

2

1

3

12.

Finnland

6

9

15

13.

Frankreich

1

6

7

14.

Bundesrepublik Deutschland

5

1

6

15.

Griechenland

4

2

6

16.

Guinea

6

-

6

17.

Niederlande

4

2

6

18.

Ungarn

16

21

37

19.

Iran

1

-

1

20.

Irak

2

-

2

21.

Israel

1

6

7

22.

Italien

-

4

4

23.

Japan

1

1

2

24.

Korea

-

1

1

25.

Libanon

2

-

2

26.

Mali

4

-

4

27.

Polen

2

8

10

28.

Nordkorea

7

4

11

29.

Puerto Rico

1

-

1

30.

Kambodscha

1

-

1

31.

Rumänien

11

20

31

32.

Schottland

4

-

1

33.

Schweiz

2

1

3

34.

Schweden

9

-

9

35.

Syrien

1

-

1

36.

CSFR

4

13

17

37.

Thailand

1

-

1

38.

Tunesien

1

-

1

39.

Türkei

1

3

4

40.

UdSSR

-

9

9

41.

Jugoslawien

-

5

5

 

41 Nationen

129

155

284

DDR- Auswahleinsätze Herren

 

 

 

 

Name

Ort

Auswahl-Einsätze

Kulik, Herbert

Berlin

154

Uhlig, Volkhard

Halle

133

Flau, Hans

Halle/ Leipzig

111

Jahn, Wolfgang

Dresden/ Leipzig

110

Stahl, Friedrich

Berlin

109

Adam, Günter

Leipzig

94

Schulze, Dieter

Halle

88

Pleitz, Otfried

Halle/Leipzig

87

Prall, Bernd

Leipzig

83

Wendt, Ekkehard

Berlin

81

Sauerbier, Klaus

Berlin

79

Ribitzki, Götz

Berlin

78

Kirstein, Hans Joachim

Berlin

72

Danzke, Siegfried

Halle

71

Knoll, Detlev

Leipzig

70

Filusch, Hans Jürgen

Halle

69

Retzlaff, Frank

Zittau/ Berlin

64

Sell, Norbert

Berlin

62

Höhne, Dieter

Leipzig

58

Heinold, Ronald

Großkayna/ Berlin

49

Voigt, Arno

Halle

46

Benne, Volmar

Leipzig

45

Huß, Hermann

Berlin

45

Kuball, Tino

Berlin

44

Straube, Axel

Halle

40

Hinzer, Herrmann

Lauchhammer/ Leipzig

37

Paluch, Dieter

Berlin

37

Schilsky, Peter

Berlin

36

Krüger, Werner

Berlin

35

Richter, Matthias

Halle

35

Grossmann, Achim

Magdeburg

34

Leopold, Frank

Berlin

31

Karbstein, Reinhard

Berlin

30

Amende, Rainer

Berlin

29

Pertus, Hans Jürgen

Halle

29

Weise, Günter

Wurzen/Leipzig

28

Paskarbeit, Hans

Berlin

28

Fuhrmann, Detlev

Berlin

28

Thieme, Fred

Magdebug

27

Franke, Fritz

Halle

26

Wyczisk, Georg

Halle

26

Nölle, Andreas

Magdeburg

25

Bornschein, Dieter

Halle

25

Adam, Klaus (II)

Leipzig

25

Schilf, Holger

Berlin

24

Georgi, Dittrich

Jena/ Berlin

23

Jank, Günter

Leipzig

23

Stutzke, Bernd

Berlin

23

Rost, Uwe

Halle

23

Bechler, Jens

Leipzig/ Halle

22

Krause, Holger

Magdeburg

20

Stroyni, Michael

Leipzig

20

Misiewicz, Mario

Berlin

20

Kühl, Wolfgang

Berlin

19

Pelzl, Gerhard

Halle

17

Waldenheim, Osgeorg

Magdeburg

17

Brückner, Ullrich

Halle

16

Fritz, Hans Jürgen

Halle

16

Pohlack, Matthias

Berlin

16

Siesing, Roland

Magdeburg

15

Gärtner, Karl Heinz

Magdeburg

15

Herrmann, Michael

Berlin

15

Kasigkeit, Hilmar

Leipzig

14

Bitterlich, Jan

Berlin

13

Tetzlaff, Klaus

Berlin

13

Bombach, Hans Jürgen

Magdeburg

13

Uhlig, Helmut

Halle

12

Ehret, Klaus

Berlin

12

Lindner, Bernd

Halle

11

Lori, Herbert

Leipzig

11

Gold, Wolfgang

Halle

10

Krüger, Hartmut

Berlin

10

Ritter, Klaus

Berlin

9

Klöppner, Jörg

Berlin

9

Kühn, Manfred

Halle

8

Neumann, Jürgen

Berlin

8

Konzag, Gerd

Berlin/Halle

8

Grüttner, Heiner

Halle

8

Lang, Manfred

Berlin

8

Hebold, Erik

Magdeburg

8

Packebusch, Gerhard

Halle

7

Deltow, Boris

Jena/Berlin

7

Winderle, Matthias

Halle

7

Bogel, Peter

Magdeburg

7

Linke, Jens

Berlin

7

Westphal, Dieter

Berlin

6

Laabs, Dietrich

Berlin

6

Ohrt, Thomas

Leipzig

6

Hundt, Michael

Halle

6

Thormeier, Ert

Magdeburg

6

Lätsch, Dieter

Jena/Berlin

5

Kliem, Dietmar

Leipzig

5

Kley,

Berlin

5

Wiesel, Gerhard

Halle/Leipzig

5

Görke, Jürgen

Halle

5

Häckel, Lothar

Berlin

4

Neigenfimd, Herrmann

Berlin

4

Mahrwald, Richard

Rostock/Greifswald

4

Ziegler, Geog

Wurzen

4

Ziegler, Victor

Wurzen

4

Mahlo, Friedrich

Berlin

4

Hafenberg, Günter

Berlin/Zittau

4

Dressel, Edgar

Leipzig

4

Herrcher, Wolfgang

Jena/Berlin

4

Schöretzki, Harry

Berlin

4

Linke,

Leipzig ?

4

Schätzle, Jörg

Magdeburg

4

Hirschfeld, Gordon

Magdeburg

4

Lehmann, Olav

Berlin

3

Bank, Jan

Magdeburg

3

Mahler, Dieter

Leipzig

3

Dick, Achim

Leipzig

3

Hoffmann, Björn

Leipzig

2

Leudert, Günter

Leipzig

2

Weise II (Gerhard)?

Leipzig

2

Kroll

Berlin

1

Haupt, Steffen

Halle

1

Andrissek, Horst

Berlin/Dresden

1

Morgenroth, Manfred

Berlin

1

Staar, Hartmut

Halle/Leipzig

1

Korte, Klaus

Halle

1

Schwarz, Herrmann

Berlin

1

Tockhorn, Frank

Magdeburg / Halle

1

Meister, Georg

Leipzig

1

Knabe, Winfried

Berlin

1

Barby, Klaus

Halle

1

Lorenz, Klaus

Dresden/ Leipzig

1

Hofmann, Björn ??

Leipzig ?

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRAINER DEUTSCHE NATIONALMANNSCHAFT im DBV der DDR Frauen

Hans Jähne

1952, 1953/56

Wolfgang Herrcher

1952

Dietrich Laabs

1956/69, 1971/72

Gunther Schmidt

1969/71, 1972/90

 

 

Spielbilanz Damen

 

lfd. Nr.

Nation

Sieg

Niederlage

Spiele insgesamt

1.

Albanien

1

-

1

2.

Österreich

4

1

5

3.

Belgien

1

-

1

4.

Brasilien

1

1

2

5.

Bulgarien

7

17

24

6.

China

-

7

7

7.

Kuba

-

2

2

8.

Dänemark

1

-

1

9.

Finnland

2

2

4

10.

Frankreich

3

4

7

11.

Bundesrepublik Deutschland

1

1

2

12.

Niederlande

4

3

7

13.

Ungarn

7

18

25

14.

Italien

3

8

11

15.

Japan

1

1

2

16.

Korea

-

1

1

17.

Polen

15

42

57

18.

Nordkorea

5

11

16

19.

Rumänien

7

41

48

20.

Schweiz

1

1

2

21.

Schweden

2

1

3

22.

CSFR

2

25

27

23.

USA

-

1

1

24.

UdSSR

-

11

11

25.

Jugoslawien

9

3

12

 

25 Nationen

77

202

279

 

 

Nationalspielerinnen für den DBV der DDR

-Stand: 01.08.1990-

 

 

 

Spielzahl

1.)

Lustgart, Karin

(Halle)

160

2.)

Bartholomäus/Ebert, Regina

(Halle)

116

3.)

Schaal/Müller, Gabi

(Halle)

107

4.)

Brüning, Brigitte

(Halle)

100

5.)

Paulik/Schmidt, Jutta

(Dresden/Leipzig)

90

6.)

Zimmermann/ Ramsamy, Helga

(Jena/Leipzig)

89

7.)

Ameis/Ziegler, Renate

(Dresden/Leipzig)

86

8.)

Dr. Höhne, Evelyne

(Halle)

84

9.)

Wagner/Raabe, Christine

(Halle)

79

10.)

Krause/Salomon, Irene

(Berlin)

76

11.)

Söhndel/Laabs, Inge

(Berlin)

76

12.)

 

Kühn/Kadow, Barbara

(hat auch Spiele für den DBB bestritten)

(Halle/Berlin)

 

74

 

13.)

Thieme, Gerda

(Berlin)

68

14.)

Reichelt/Messerschmidt, Martina

(Halle)

64

15.)

Liese/Wandrey, Rita

(Berlin)

61

16.)

Born/Mähne, Jutta

(Lauchh./Halle)

60

17.)

Klemmt/Müller, Sylvia

(Halle)

59

18.)

Kempiak/Hildebrand, Kerstin

(Halle)

51

19.)

Baars/Schönau, Heike

(Halle)

50

20.)

Hübner/Kern, Dorothee

(Halle)

48

21.)

Kotschwar/Koch, Sigrun

(Halle)

47

22.)

Laabs, Inge

(Berlin)

46

23.)

Fichtner/Thurner, Erika

(Berlin)

43

24.)

Venzkè/Straube, Hannelore

(Halle)

37

25.)

Jeska/Bindernagel, Marion

(Halle)

37

26.)

Käfer/Machill. Liselotte

(Berlin)

36

27.)

Andräß/    , Vera

(Halle)

36

28.)

Dölle/Ixmeier, Marlies

(Halle)

35

29.)

Schwinge/Meeß, Dagmar

(Halle)

33

30.)

Böttger/Streblow, Kathrin

(Halle)

33

31.)

Kopp, Christiane

(Berlin)

32

32.)

Kulik, Renate

(Berlin)

32

33.)

Schulze, Marianne

(Berlin)

31

34.)

Dietz/Degenkolbe, Dagmar

(Halle)

31

35.)

Mai/Streit, Marion

(Halle)

30

36.)

Kohlmay/Nakonz, Dagmar

(Halle)

29

37.)

Hoffmann/Teutlof,

(Halle/Magdeburg)

29

38.)

Metzler, Sabine

(Jena)

28

39.)

Starke/Zahn, Doris

(Halle)

28

40.)

Lindow/Brandenburg, Dorothea

(Berlin)

28

41.)

Dörfer, Simone

(Jena/Halle)

27

42.)

Lämmerhirt, Anette

(Lauchh./Halle)

26

43.)

Lübkemeier/Wiedner, Marion

(Halle)

25

44.)

Schulz, Karin

(Berlin)

25

45.)

Krüger/Schneider, Anja

(Berlin)

25

46.)

Heide/Kohn, Heike

(Halle)

24

47.)

Blauert/Menz, Birgit

(Berlin)

24

48.)

Wieland/Josupeit, Helga

(Berlin)

23

49.)

Freyter/Pingel, Helga

(Berlin)

23

50.)

Jost/Lißon, Grit

(Merseb./Halle)

23

51.)

Bartelt/Kühl, Helga

(Berlin)

23

52.)

Schreiber/Voß/Mitschke, Monika

(Berlin)

21

53.)

Stottmeister/Fischer, Cornelia

(Halle)

21

54.)

Ulrich/Weber, Martina

(Halle)

20

55.)

Kraus/Herse, Sabine

(Halle)

18

56.)

Born, Kerstin

(Halle)

18

57.)

Börner/Pleitz, Gerline

(Halle)

18

58.)

Elgeti/Heyne, Ellen

(Berlin)

18

59.)

Hoffmann/Grübler, Sylke

(Halle)

17

60.)

Schliebe/Dornhoff, Annemarie

(Halle)

17

61.)

Scholz, Friedgart

(Halle)

16

62.)

Schlösser/Kola, Sunhild

(Halle)

15

63.)

Schmidt, Kerstin

(Berlin)

15

64.)

Bauerhin/ Wolf, Manuela

(Berlin)

15

65.)

Gitter/Fleischer, Heidrun

(Dresden/Leipzig)

15

66.)

Giese, Dorit

(Berlin)

14

67.)

Hoffmann, Elke

(Magdeburg)

13

68.)

Heyer, Sigrid

(Berlin)

13

69.)

Heiß, Christa

(Berlin)

12

70.)

Staske/Linke, Regine

(Berlin)

11

71.)

Schönfeld/Tesch, Regine

(Berlin)

11

72.)

Grünler/Kaiser, Brigitte

(Dresden/Leipzig)

11

73.)

Wörfel, Astrit

Lauchh./Halle)

10

74.)

Riedrich, Corina

(Riesa/Halle)

10

75.)

Pöhland/Reuter, Ria

(Berlin)

9

76.)

Brückner/Zoch, Sabine

(Halle)

9

77.)

Diebel, Undine

(Berlin)

9

78.)

Rudlof, Angela

(Halle)

9

79.)

Göthe, Franka

(Berlin)

8

80.)

Hils, Annemarie

(Jena)

8

81.)

Tamme, Helga

(Jena)

8

82.)

Gräbert/Köhler, Irene

(Wurzen/Leipzig)

8

83.)

Töpper/Heinrich, Brigitte

(Berlin)

7

84.)

Goertz/Lang, Stefanie

(Halle)

7

85.)

Doktor, Kerstin

(Jena)

6

86.)

Zeibig, Johanna

(Leipzig)

6

87.)

Genth, Helga

(Leipzig)

6

88.)

Scholz/Herrcher, Karin

(Jena)

6

89.)

Kurrat/Leditschke, Martina

(Magdeburg)

5

90.)

Brendel, Ulrike

(Halle)

5

91.)

Thiede/Wiek, Anke

(Halle)

5

92.)

Fritschka/Ganzke, Stefanie

(Berlin)

5

93.)

Ließmann/Perlitz, Heike

(Magdeburg)

4

94.)

Schulz, Gabi

(Berlin)

4

95.)

Dr. V. Mühlmann/Pelzl, Gisela

(Halle)

4

96.)

Grieser/Schulze, Käthe

(Halle)

4

97.)

Becher, Heidi

(Leipzig)

4

98.)

Gorgas/Jänicke, Vera

(Halle)

4

99.)

Zimmermann/Brückner, Heidrun

(Halle)

4

100.)

Reiche, Karin

(Berlin)

3

101.)

Genderjan, Antje

(Magdeburg)

3

102.)

Weschenfelder, Anke

(Jena/Berlin)

3

103.)

Döbel/Lebe, Kerstin

(Halle)

3

104.)

Karl, Uta

(Berlin)

3

105.)

Mischke, Uta

(Riesa/Jena)

2

106.)

Jacob/Naya, Uta

(Magdeburg)

2

107.)

Fanghähnl/Feuszner, Kirstin

(Halle)

2

108.)

Glaser/Floß, Gudrun

(Aschersl./Halle)

2

109.)

Grothe/Hesse, Evelyne

(Halle)

2

110.)

Nentwig, Adelheit

(Berlin)

2

111.)

Ploigt, Christl

(Berlin)

2

112.)

Holze/Häder, Renate

(Halle)

2

113.)

Zogbaum/Danner, Petra

(Halle)

2

114.)

Bohn, Marion

(Merseburg/Halle)

1

115.)

Fliege, Sibille

(Jena)

1

116.)

Holzapfel/Zirfas, Kathrin

(Lauchh./Berlin)

1

Nicht erfasst: 1952 nahm eine Damennationalmannschaft des DBV der DDR an der  Europameisterschaft in Moskau teil. Es spielten: Prall, Limburg, Wiegner, Hellmann, Petersohn (alle Rot. Leipzig Mitte) Wojach, Kalitzki, Schubert (alle HU Berlin), Segelitz (Rathenow), Borrmann (Karlshorst),Bach (HSG DVA), Schmitz, Kowalski (Weißensee), Sande (Luckenwalde).

 

TRAINER DEUTSCHE NATIONALMANNSCHAFT im DBV der DDR weibliche Junioren

Gunther Schmidt

1958/74

G. Schaal

1974/77

G. Buhl

1977/79

I. Laabs

1979/90

 

 

Länderspiele der weiblichen Juniorenauswahl des DBV der DDR

 

Spiele

Siege

Niederlagen

CSSR „A“

27

4

23

CSSR „B“

2

0

2

Polen „A“

43

7

36

Polen „B“

10

2

8

Ungarn „A“

42

7

35

Ungarn „B“

5

1

4

Rumänien „A“

33

8

25

Rumänien „B“

4

3

1

Bulgarien „A“

32

4

28

Bulgarien „B“

4

3

1

Frankreich

3

1

2

BRD

1

1

0

Italien

2

2

0

Estnische SSR

3

0

3

Ukrainische SSR

1

0

1

Jugoslawien

1

0

1

Holland

1

0

1

Finnland

1

0

1

UdSSR

2

0

2

Norwegen

1

1

0

 

 

 

 

Gesamt:

218

44

174

 

 

 

Juniorinnen- Nationalspielerinnen für den DBV der DDR

 

 

 

Spielzahl

  1.  

Hübner, Dorothee

(Halle)

59

  1.  

Blauert, Birgit

(Berlin)

51

  1.  

Holzapfel, Katrin

(Lauchh./Berlin)

45

  1.  

Böttger, Kathrin

(Halle)

41

  1.  

Michael, Birte

(Berlin)

40

  1.  

Bienert, Maren

(Berlin)

39

  1.  

Dörfer, Simone

(Halle)

39

  1.  

Mischke, Britta

(Riesa/Halle)

37

  1.  

Lies, Katharina

(Halle)

35

  1.  

Krüger, Anja

(Berlin)

35

  1.  

Riedrich, Corina

(Riesa/Halle)

34

  1.  

Uhlig, Thekla

(Halle)

32

  1.  

Knapke, Antje

(Berlin)

32

  1.  

Reiche, Karin

(Berlin)

31

  1.  

Dietz, Dagmar

(Halle)

31

  1.  

Jost, Grit

(Merseburg/Berlin)

30

  1.  

Starke, Doris

(Halle)

29

  1.  

Hoffmann, Heidi

(Halle)

29

  1.  

Goertz, Stefanie

(Halle)

27

  1.  

Sredl, Annett

(Karl-Marx-Stadt)

26

  1.  

Kohlmey, Dagmar

(Halle)

26

  1.  

Stemmler, Heike

(Halle)

25

  1.  

Jeske, Marion

(Halle)

24

  1.  

Wörfel, Astrid

(Lauchh./Halle)

24

  1.  

Schulze, Marianne

(Berlin)

22

  1.  

Rudlof, Angela

(Halle)

22

  1.  

Kauer, Veronika

(Halle)

22

  1.  

Göthe, Franka

(Berlin)

21

  1.  

Genderjahn, Antje

(Magdeburg)

20

  1.  

Hildebrandt, Barbara

(Halle)

20

  1.  

Baars, Heike

(Halle)

20

  1.  

Wrobinski, Inken

(Berlin)

20

  1.  

Schliebe, Annemarie

(Halle)

19

  1.  

Diebel, Undine

(Berlin)

19

  1.  

Zimmermann, Heidi

(Halle)

19

  1.  

Müller, Evelyn

(Halle)

19

  1.  

Vehres, Dagmar

(Berlin)

19

  1.  

Lustgart, Karin

(Halle)

18

  1.  

Grothe, Evelyne

(Halle)

18

  1.  

Schulz, Gabi

(Berlin)

17

  1.  

Schewski, Katrin

(Berlin)

17

  1.  

Boschke, Rosemarie

(Halle)

17

  1.  

Mehlgarten, Eike

(Halle)

17

  1.  

Gorgas, Vera

(Halle)

17

  1.  

Reichelt, Martina

(Halle)

16

  1.  

Hoog, Kati

(Magdeburg)

16

  1.  

Klemmt, Silvia

(Halle)

16

  1.  

Gohlisch, Cornelia

(Halle)

16

  1.  

Lämmerhirt, Anett

(Lauchh./Halle)

16

  1.  

Venzke, Hannelore

(Halle)

16

  1.  

Bernau, Jutta

(Berlin)

16

  1.  

Lührmann, Hildegard

(Halle)

15

  1.  

Mai, Marion

(Halle)

15

  1.  

Pöhland, Ria

(Berlin)

14

  1.  

Schröter, Gabi

(Halle)

14

  1.  

Karl, Uta

(Berlin)

14

  1.  

Richter, Gabi

(Halle)

14

  1.  

Jacobs, Uta

(Magdeburg)

13

  1.  

Schnabel, Margret

(Halle)

13

  1.  

Jaskula, Katrin

(Halle)

13

  1.  

Zippler, Loretta

(Halle)

13

  1.  

Bier, Cornelia

(Halle)

13

  1.  

Bohle, Nicole

(Halle)

12

  1.  

Brückner, Sabine

(Halle)

12

  1.  

Niedergesäß,

(Leipzig)

12

  1.  

Stottmeister, Cornelia

(Halle)

12

  1.  

Thiede, Sybille

(Halle)

12

  1.  

Kotschwar, Sigrun

(Halle)

11

  1.  

Borrmann, Anke

(Riesa/Halle)

11

  1.  

Töpper, Brigitte

(Berlin)

10

  1.  

Bauer, Christine

(Halle)

10

  1.  

Masse, Christiane

(Lauchhammer)

10

  1.  

Bothur, Martina

(Berlin)

10

  1.  

Hoffmann, Sylke

(Merseburg/Halle)

10

  1.  

Pehnke, Monika

(Halle)

10

  1.  

Gorgas, Marianne

(Berlin)

10

  1.  

Petter, Monika

(Berlin)

10

  1.  

Schwinge, Dagmar

(Halle)

10

  1.  

Häberer, Tina

(Magdeburg)

10

  1.  

Schmidt, Kerstin

(Berlin)

10

  1.  

Michna, Kerstin

(Magdeburg)

10

  1.  

Wust, Hannelore

(Halle)

9

  1.  

Hellriegel, Elke

(Halle)

9

  1.  

Schreiber, Monika

(Berlin)

9

  1.  

Born, Jutta

(Lauchh./Halle)

9

  1.  

Naue, Barbara

(Halle)

8

  1.  

Balarin, Gina

(Halle)

8

  1.  

Kempiak, Kerstin

(Halle)

8

  1.  

Bauerhin, Manuela

(Berlin)

8

  1.  

Claus,

(Leipzig)

8

  1.  

Thiede, Anke

(Halle)

8

  1.  

Derengowski, Ina

(Berlin)

8

  1.  

Schubert, Iris

(Berlin)

7

  1.  

Zimmer, Monika

(Dresden)

7

  1.  

Wolf, Gabi

(Leipzig)

7

  1.  

Gluch, Antje

(Halle)

7

  1.  

Haase,

(Magdeburg)

7

  1.  

Kühne, Petra

(Halle)

7

  1.  

Groine,

(Leipzig)

7

  1.  

Liesmann, Heike

(Magdeburg)

7

  1.  

Haase, Juliane

(Halle)

6

  1.  

Paulick, Jutta

(Dresden)

6

  1.  

Kühn, Barbara

(Halle)

6

  1.  

Gitter, Heidi

(Dresden/Leipzig)

6

  1.  

Hoppe, Heidi

(Dresden)

6

  1.  

Grünler, Brigitte

(Dresden)

6

  1.  

Ameis, Renate

(Dresden/Leipzig)

6

  1.  

Nentwig, Adelheid

(Berlin)

6

  1.  

Schaller, Jutta

(Halle)

6

  1.  

Albrecht, hannelore

(Halle)

6

  1.  

Schulze, Brigitte

(Halle)

5

  1.  

Scheibe, Monika

(Halle)

5

  1.  

Lübkemeier, Marion

(Halle)

5

  1.  

Weschenfelder, Anke

(Jena/Berlin)

5

  1.  

Elgeti, Ellen

(Berlin)

5

  1.  

Obst, Simone

(Halle)

5

  1.  

Schenkling, Simone

(Halle)

5

  1.  

Beyer, Gabi

(Berlin)

5

  1.  

Nowack, Gabi

(Berlin)

5

  1.  

Broßmann, Barbara

(Halle)

5

  1.  

Zogbaum, Petra

(Halle)

5

  1.  

Bienert, Silke

(Berlin)

4

  1.  

Kreher, Andrea

(Dresden)

4

  1.  

Vaupel, Jacqueline

(Magdeburg)

4

  1.  

Staske, Regine

(Berlin)

4

  1.  

Schlegel, Cornelia

(Halle)

4

  1.  

Mangelsdorf, Heidi

(Halle)

4

  1.  

Krause, Sabine

(Halle)

4

  1.  

Hoffmann, Silke

(Merseburg)

3

  1.  

Hildebrand, Barbara

(Halle)

3

  1.  

Heider, Heike

(Halle)

3

  1.  

Pocher, Heidi

(Berlin)

3

  1.  

Brand, Ines

(Berlin)

3

  1.  

Sorg,

(Magdeburg)

3

  1.  

Bode, Margrit

(Berlin)

3

  1.  

Augustinowski, Uta

(Merseburg)

3

  1.  

Kurrat, Martina

(Magdeburg)

3

  1.  

Franke,

(Magdeburg)

3

  1.  

Langrock, Birgit

(Halle)

3

  1.  

Schaal, Gabriele

(Halle)

3

  1.  

Fängler,

(Leipzig)

3

  1.  

Rohr, Sabine

(Halle)

3

  1.  

Bartholomäus, Regina

(Halle)

3

  1.  

Blödling, Bärbel

(Halle)

3

  1.  

Weber, Renate

(Halle)

3

  1.  

Knau, Beate

(Halle)

3

  1.  

Barakow, Alexandra

(Berlin)

3

  1.  

Ritter, Inge

(Leipzig)

3

  1.  

Schulz, Beate

(Halle)

2

  1.  

Wollschläger, Kirstin

(Karl-Marx-Stadt)

2

  1.  

Ullrich, Martina

(Halle)

2

  1.  

Haberland, Kerstin

(Karl-Marx-Stadt)

2

  1.  

Doebel, Kerstin

(Halle)

2

  1.  

Kiel, Birgit

(Lauchh./Berlin)

2

  1.  

Born, Kerstin

(Halle)

2

  1.  

Meuer, Renate

(Halle)

2

  1.  

Ploigt, Christel

(Berlin)

2

  1.  

Brüning, Brigitte

(Halle)

2

  1.  

Höhne, Evelyne

(Halle)

2

  1.  

Zimmermann, Helga

(Jena/Leipzig)

2

  1.  

Halbig, Sabine

(Halle)

2

  1.  

Schunke, Christine

(Leipzig/Berlin)

2

  1.  

Burisch, Gerda

(Halle)

2

  1.  

Schwebel, Heidemarie

(Halle)

2

  1.  

Gräbert, Irene

(Wurzen/Leipzig)

2

  1.  

Rohark, Sabine

(Wurzen)

2

  1.  

Scholz, Sabine

(Jena)

2

  1.  

Scheibe,

(Lachhammer)

2

  1.  

Apostolides, Alfi

(Halle)

1

  1.  

Müller,

(Wurzen)

1

  1.  

Werner, Ines

(Berlin)

1

  1.  

Schmiedel,

(Dresden)

1

  1.  

Fritschka, Stephanie

(Berlin)

1

  1.  

Daghofer, Dagmar

(Karl-Marx-Stadt)

1

  1.  

Göthling,

(Magdeburg)

1

  1.  

Goeranson,

(Magdeburg)

1

  1.  

Uhlig, Cornelia

(Halle)

1

  1.  

Glaser, Gudrun

(Halle)

1

  1.  

Fliege, Sibylle

(Jena)

1

  1.  

Schumann, Cornelia

(Halle)

1

  1.  

Krebs, Barbara

(Merseburg)

1

  1.  

Kürbitz,

(Leipzig)

1

  1.  

Slotowski, Barbara

(Halle)

1

  1.  

Welzien, Bärbel

(Berlin)

1

 

 

Länderspielstatistiken von den männlichen Junioren des DBV der DDR wurden nicht gefunden.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Gunther Schmidt