Jugend trainiert für Olympia

   

Ergebnisse der männliche Jugend Sachsen-Anhalts bei dem Bundesfinale in Berlin

 

Jahr

WK

Schule

Platz

1991

 m.I

 Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle

10.

1992

 m.II

 Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle

7.

1993

 m.II

 Sportsekundarschule Halle

10.

 m III

 Sportgymnasium Halle

4.

1994

 m.II

 Gymnasium am Bildungszentrum Halle

10.

 m.III

 Sportgymnasium Halle

5.

1995

 m.II

 Sportsekundarschule Halle

9.

 m.III

 Sportgymnasium Halle

1.

1996

 m.II

 Sportschule Halle

1.

 m.III

 Geschwister-Scholl-Schule Magdeburg

15.

1997

 m.II

 Sportgymnasium Halle

1.

 m.III

 Goethegymnasium Weißenfels

14.

1998

 m.II

 Sportgymnasium Halle

1.

 m.III

 Sportgymnasium Halle

8.

1999

 m.II

 Goethegymnasium Weißenfels

15.

 m.III

 Sportgymnasium Halle

3.

 2000

 m.II

 Sportgymnasium Halle

3.

 m.III

 Sportgymnasium Halle

5.

 2001

 m.II

 Sportgymnasium Halle

10.

 m.III

 Sportgymnasium Halle

11.

 2002

 m.II

 Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle

10.

 m III

 Sportgymnasium Halle

8.

 2003

 m.II

 Sportgymnasium Magdeburg

11./12.

 m.III

 Sportgymnasium Halle

4.

 2004

 m.II

 Sportgymnasium Halle

10.

 m.III

 Sportgymnasium Halle

4.

 2005

 m.II

 Goethe-Gymnasium Weißenfels

14.

 m.III

 Elisabethgymnasium Halle

14.

 2006

 m.II

 Sportgymnasium Magdeburg

11.

 m.III

 Elisabeth-Gymnasium Halle

6.

 2007

 m.II

 Sportgymnasium Halle

8.

 m.III

 Sportgymnasium Halle

14.

 2008

 m.II

 Elisabeth-Gymnasium Halle

13.

 m.III

 Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle

12.

 2009

 m.II

 Sportgymnasium Halle

8.

 m.III

 Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle

12.

 2010

 m.II

 Sportschule Halle

8.

 m.III

 Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle

15.

 2011

 m.II

 Sportgymnasium Halle

11.

 m.III

 Gymnasium Wittenberg

14.

 2012

 m.II

 Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle

14.

 m.III

 Sportschule Halle

13.

 2013 

 m.II 

 Sekundarschule Wittenberg 

16. 

 m.III 

 Sportschule Halle

9. 

 2014 

 m.II 

 Sportschule Halle

12.

 m.III 

 Philantropinum Dessau

14. 

 2015 

 m.II

 Sportschule Halle 

9. 

 m.III

 Hegel- Gymnasium Magdeburg 

15. 

 2016

 m.II

 Sportschulen Halle

2.

 m.III

 Elisabeth-Gymnasium Halle

16.

 2017

 m.II

 Hegel-Gymnasium Magdeburg

12.

 m.III

 Sportschulen Halle

6.

 2018

 m.II

 Sportschulen Halle

14.

 m.III

 Elisabeth-Gymnasium Halle

13.

 2019

 m.II

 Sportschulen Halle

14.

 m.III

 Elisabeth-Gymnasium

15.

 2020

 m.II

 nicht ausgetragen

 

 m.III

 nicht ausgetragen

 

 2021

 

 

 

 

 

 

 2022

 

 

 

 

 

 

 2023

 

 

 

 

 

 

 2024

 

 

 

 

 

 

 2025

 

 

 

 

 

 

       
   

Ergebnisse der weiblichen Jugend Sachsen-Anhalts bei dem Bundesfinale in Berlin

 

Jahr

WK

Schule

Platz

 1991

 w.II

 Sport- und Talenteschule Halle

3.

 1992

 w.II

 Sportgymnasium Halle

4.

 1993

 w.II

 Sportgymnasium Magdeburg

4.

 w.III

 Fallsteingymnasium Osterwieck

8.

 1994

 w.II

 Sportgymnasium Halle

3.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

6.

 1995

 w.II

 Fallsteingymnasium Osterwieck

5.

 w.III

 Sportgymnasium Magdeburg

9.

 1996

 w.II

 Sportgymnasium Halle

4.

 w.III

 Sportschule Halle

2.

 1997

 w.II

 Sportgymnasium Magdeburg

7.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

1.

 1998

 w.II

 Sportgymnasium Halle

3.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

1.

 1999

 w.II

 Sportgymnasium Halle

3.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

1.

 2000

 w.II

 Sportgymnasium Halle

1.

 w.III

 Sportsekundarschule Halle

1.

 2001

 w.II

 Dorothea-Erxleben-Gymnasium Quedlinburg

13.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

1.

 2002

 w.II

 Sportsekundarschule Halle

4.

 w.III

 Sportsekundarschule Halle

1.

 2003

 w.II

 Sportgymnasium Halle

1.

 w.III

 Sportsekundarschule Halle

6.

 2004

 w.II

 Sportgymnasium Halle

2.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

3.

 2005

 w.II

 Sportgymnasium Halle

1.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

7.

 2006

 w.II

 Sportgymnasium Halle

2.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

5.

 2007

 w.II

 Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle

16.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

2.

 2008

 w.II

 Sportgymnasium Halle

7.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

2.

 2009

 w.II

 Sportgymnasium Halle

1.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

3.

 2010

 w.II

 Sportgymnasium Halle

3.

 w.III

 Sportgymnasium Halle

2.

 2011

 w.II

 Sportgymnasium Halle

5.

 w.III

 Fallsteingymnasium Osterwieck

12.

 2012

 w.II

 Sportschule Halle

7.

 w.III

 Fallsteingymnasium Osterwieck

8.

 2013

 w.II 

 Sportschule Halle 

6. 

 w.III

 Elisabeth- Gymnasium Halle

14.

 2014

 w.II 

 Fallsteingymnasium Osterwieck 

12. 

 w.III 

 Sportschule Halle

3. 

 2015

 w.II 

 Sportschule Halle 

4. 

 w.III

 Stephaneum Aschersleben 

15. 

 2016

 w.II

 Sportschulen Halle

2.

 w.III

 Fallsteingymnasium Osterwieck

14.

 2017

 w.II

 Sportschulen Halle

6.

 w.III

 Elisabeth- Gymnasium Halle

10.

 2018

 w.II

 Sportschulen Halle

 5.

 w.III

 Elisabeth- Gymnasium Halle

 10.

 2019

 w.II

 Elisabeth- Gymnasium Halle

 15.

 w.III

 Giebichenstein- Gymnasium Halle

 12.

2020

 w.II

 nicht ausgetragen

 

 w.III

 nicht ausgetragen

 

 2021

 w.II 

 

 

 w.III

 

 

 2022

 w.II 

 

 

 w.III 

 

 

 2023

 w.II 

 

 

 w.III

 

 

 2024

 w.II

 

 

 w.III

 

 

 2025

 w.II

 

 

 w.III

 

 

 

Schulweltmeisterschaften

Für die Schulweltmeisterschaften qualifizierten sich in bestimmten Jahren die Sieger im Wettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“.

Ergebnisse der weiblichen und männlichen Jugend der Schulen Sachsen-Anhalts bei der Weltmeisterschaft

Jahr

m.

w.

Schule

Platz

Ort

1993

   

Sportgymnasium Halle

14.

Athen - Griechenland

1997

   

Sportgymnasium Halle

7.

Ostrava - Tschechische Republik

1999

   

Sportgymnasium Halle

11.

Jerusalem - Israel

2001

   

Sportgymnasium Halle

10.

Nevsehir - Türkei

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Gunther Schmidt