Jugendpokalsieger Sachsen-Anhalt

 

Die Jugendpokale wurden meist am Saisonende mit den Jahrgängen der kommenden Saison gespielt.

Die Altersklassen wurden seit 1992 mehrfach verändert. Bei der Einführung der AKU20 wurde diese AK z.T. als Jgd.A gewertet. Daraus resultieren unterschiedliche Aufzeichnungen.

Von 1996 bis 2000 sind die Unterschriftenkarten von Fritz Jauckus die Grundlagen der Statistik. Es ist möglich, dass der Jugendpokalwettbewerb erst 1996 eingeführt wurde.

Die Aufzeichnungen der Ergebnisse haben die Jugendwarte geführt. Sie sind teilweise nicht vorhanden bzw. es sind nur die Pokalsieger bekannt.  Die nachstehenden Angaben können laufend ergänzt werden. Wir bitten die Vereine um Mithilfe. Ab ab 2016 werden die Landespokale nicht mehr gespielt.

Es werden offene Turnier mit Eventcharakter veranstaltet.

 

 weibliche Jugend D (U14)(U13)(früher wJC)(ab 2009/10 Änderung auf

 U13

 

 Jahr  Pokalsieger  2.Platz  3.Platz
       
 1991  ------    
 1992  ?    
 1993  ?    
 1994  ?    
 1995  ?    
 1996  ?    
 1997  ?    
 1998  ?    
 1999  ?    
 2000  ?    
 2001  USV Halle  USV Magdeburg  USV Halle II
 2002  USC Magdeburg  USV Halle  
 2003  USV Halle  USC Magdeburg  SC Osterwieck
 2004  USC Magdeburg  USV Halle  SC Osterwieck
 2005  SV Halle    
 2006  SV Halle  USV Halle  
 2007  nicht ausgespielt    
 2008  USV Halle  SC Osterwieck  
 2009  SV Halle  ?  
 2010  nicht ausgespielt    
 2011  SV Halle  USV Halle  
 2012  nicht ausgespielt    
 2013  SV Halle  USV Halle  
 2014  nicht ausgespielt    
 2015  nicht ausgespielt    

 

 weibliche Jugend C (U16)(U15)(früher wJB)( ab 2009/10 Änderung auf

 auf U15

 

 Jahr  Pokalsieger  2. Platz  3.Platz
       
 1991  ------------    
 1992  ?    
 1993  ?    
 1994  ?    
 1995  ?    
 1996  USC Magdeburg    
 1997  SC Osterwieck  BC 69 Halle  USV Halle
 1998  SV Halle  USC Magdeburg  SG Querfurt
 1999  USV Halle  USC Magdeburg  Chemie Bitterfeld
 2000  USC Magdeburg    
 2001  USC Magdeburg  SV Halle  ---
 2002  USC Magdeburg  USV Halle  SC Osterwieck
 2003  USC Magdeburg  USV Halle  SC Osterwieck
 2004  USC Magdeburg  USV Halle  SC Osterwieck
 2005  USC Magdeburg    
 2006  SV Halle  USV Halle  
 2007  nicht ausgespielt    
 2008  nicht ausgespielt    
 2009  SV Halle  ?  
 2010  SV Halle  USV Halle  
 2011  SV Halle  USV Halle  
 2012  nicht ausgespielt    
 2013  SV Halle  USV Halle  
 2014  SV Halle w13  Auswahl Dessau  
 2015  nicht ausgespielt    

 

 weibliche Jugend B (U18)(17)(früher wJA) (ab 2009/10 Änderung auf

 auf U15

 

 Jahr  Pokalsieger  2. Platz  3. Platz
       
 1991  ---------    
 1992  ?    
 1993  ?    
 1994  ?    
 1995  ?    
 1996  USC Magdeburg    
 1997  USC Magdeburg  SC Osterwieck
 ---
 1998  USC Magdeburg  SG Querfurt  ---
 1999  SV Halle  USC Magdeburg  Chemie Bitterfeld
 2000  SV Halle    
 2001  SV Halle  USC Magdeburg  Chemie Bitterfeld
 2002  SV Halle  GM Quedlinburg  ---
 2003  USC Magdeburg  SV Wolmirsleben  
 2004  USC Magdeburg  USV Halle  
 2005  USC Magdeburg    
 2006  USC Magdeburg  SV Halle  
 2007  nicht ausgespielt    
 2008  nicht ausgespielt    
 2009  nicht ausgespielt    
 2010  SV Halle    
 2011  SV Halle  SC Osterwieck  BSW 06
 2012  SC Osterwieck  BSW 06  Aschersleben Tigers
 2013  SV Halle  BSW 06  USV Halle
 2014  nicht ausgespielt    
 2015  nicht ausgespielt    

 

 weibliche Jugend A (U20)(19) (ab 2009/10 Änderung auf U19)

 

 Jahr  Pokalsieger  2. Platz  3. Platz
       
 1991  ---------    
 1992  ?    
 1993  ?    
 1994  ?    
 1995  ?    
 1996  BC 69 Halle    
 1997  nicht ausgespielt    
 1998  USC Magdeburg TSG Kröllwitz ---
 1999  USC Magdeburg ---  
 2000  USC Magdeburg    
 2001  USC Magdeburg USV Halle PSF 90 Dessau
 2002  USC Magdeburg Chemie Bitterfeld ---
 2003  USC Magdeburg Chemie Bitterfeld USV Halle
 2004  USC Magdeburg Chemie Bitterfeld  
 2005  nicht ausgespielt    
 2006  nicht ausgespielt    
 2007  nicht ausgespielt    
 2008  nicht ausgespielt    
 2009  nicht ausgespielt    
 2010  nicht ausgespielt    
 2011  nicht ausgespielt    
 2012  nicht ausgespielt    
 2013  nicht ausgespielt    
 2014  nicht ausgespielt    
 2015  nicht ausgespielt    

 

 männliche Jugend D (U14)(früher mJC) 

 

 Jahr  Pokalsieger  2. Platz  3. Platz
       
 1991  --------    
 1992  ?    
 1993  ?    
 1994  ?    
 1995  ?    
 1996  ?    
 1997  ?    
 1998  ?    
 1999  ?    
 2000  ?    
 2001  SSV Einheit Weißenfels  SV Halle  USV Halle
 2002  SV Halle  MSV 90  USV Halle
 2003  USV Halle  Baskets Wolmirstedt  SV Halle
 2004  SSV Einheit Weißenfels  Baskets Wolmirstedt  PSV Dessau
 2005  USV Halle  ?  ?
 2006  USV Halle  SSV Weißenfels  Baskets Wolmirstedt
 2007  Baskets Wolmirstedt  BG Magdeburg  BSW 06
 2008  Baskets Wolmirstedt  USV Halle  BG Magdeburg
 2009  USV Halle  ?  ?
 2010  SV Halle  Baskets Wolmirstedt  HSC 96
 2011  HSC 96  SC Osterwieck  USV Halle
 2012  MBC Weißenfels  BSW 06  BC Anhalt
 2013  Elbe Baskets Magdeburg  BC Anhalt  BG Aschersleben Tigers
 2014  USV Halle w14  BC Anhalt  BSW 06
 2015  MBC Weißenfels  USC Magdeburg  BC Anhalt

 

 männliche Jugend C (U16)(früher mJB) 

 

 Jahr  Pokalsieger  2. Platz  3. Platz
       
 1991  ---------    
 1992  ?    
 1993  ?    
 1994  ?    
 1995  ?    
 1996  SSV Weißenfels    
 1997  BC 69 Halle I.  Chemie Bitterfeld  USV Halle
 1998  SV Halle  USV Halle  USC MD/ SSV  Weißenfels
 1999  SV Halle  PSV 90 Dessau  USV Halle
 2000  USC Magdeburg  ?  ?
 2001  USV Halle  SSV Weißenfels  BV Dessau 93
 2002  USV Halle  SSV Weißenfels  Baskets Wolmirstedt
 2003  SSV Einheit Weißenfels  USV Halle  Baskets Wolmirstedt
 2004  USC Magdeburg  Baskets Wolmirstedt  USV Halle
 2005  SV Halle  ?  ?
 2006  USV Halle  BG Magdeburg  SSV Weißenfels
 2007  BG Magdeburg  SSV Weißenfels  Baskets Wolmirstedt
 2008  SSV Einheit Weißenfels  Baskets Wolmirstedt  USV Halle
 2009  Hallescher SC 96  ?  ?
 2010  USV Halle  Baskets Wolmirstedt  HSC 96
 2011  Baskets Wolmirstedt  USV Halle II.  BC Anhalt
 2012  HSC 96  USV Halle  
 2013  BC Anhalt  BSW 06  
 2014  Elbe Baskets Magdeburg  BBC Halle  BC Anhalt
 2015  BC Anhalt  USC Magdeburg  MBC Weißenfels

 

 männliche Jugend B (U18)(früher mJA) 

 

 Jahr  Pokalsieger  2. Platz  3. Platz
       
 1991  -----------    
 1992  ?    
 1993  ?    
 1994  ?    
 1995  ?    
 1996  USV Halle    
 1997  USV Halle  MSV 90  USC Magdeburg
 1998  SG Magdeburg  SSV Einheit Weißenfels  SV Halle/USV Halle
 1999  USV Halle  SSV Weißenfels  Gut Heil Zerbst
 2000  SV Halle  ?  ?
 2001  USV Halle  Baskets Wolmirstedt  ---
 2002  BV Dessau  SV Halle  USC Magdeburg
 2003  USC Magdeburg  SSV Weißenfels  Baskets Wolmirstedt
 2004  Baskets Wolmirstedt  SSV Weißenfels  USV Halle
 2005  SV Halle  ?  ?
 2006  nicht ausgespielt    
 2007  BG Magdeburg  BG BSW 06  Halle-Neustadt
 2008  BG Magdeburg  Aschersleben Tigers  USV Halle
 2009  Aschersleben Tigers  ?  ?
 2010  USV Halle  Aschersleben Tigers  BG BSW 06
 2011  USV Halle  HSC 96  SG Zörbig
 2012  nicht ausgespielt    
 2013  BG Aschersleben Tigers  Baskets Wolmirstedt  Gardelegen
 2014  HSC 96 Halle  BG Aschersleben Tigers  BC Anhalt
 2015  BC Anhalt  BBC Halle  BG BSW 06

 

 männliche Jugend A (U20) 

 

 Jahr  Pokalsieger  2. Platz  3. Platz
       
 1991  ---------    
 1992  ?    
 1993  ?    
 1994  ?    
 1995  ?    
 1996  BC 69 Halle    
 1997  BC 69 Halle    
 1998  USV Halle  SSV Einheit Weißenfels  SG Magdeburg/BV Dessau 93
 1999  USC Magdeburg  GM Quedlinburg  SV Halle
 2000  USC Magdeburg  ?  ?
 2001  SV Halle  SSV Weißenfels  BV Dessau 93
 2002  USV Halle  BV Dessau 93  SSV Weißenfels
 2003  BVD 93  SSV Weißenfels  USC Magdeburg
 2004  USC Magdeburg  SSV Weißenfels  BV Dessau
 2005      
 2006  nicht ausgespielt    
 2007  nicht ausgespielt    
 2008  nicht ausgespielt    
 2009  nicht ausgespielt    
 2010  nicht ausgespielt    
 2011  nicht ausgespielt    
 2012  nicht ausgespielt    
 2013  nicht ausgespielt    
 2014  nicht ausgespielt    
 2015  nicht ausgespielt    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

An den Ergänzungen ab 2016 wird gearbeitet

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Gunther Schmidt