Jugend trainiert für Olympia

 

Ergebnisse der männliche Jugend Sachsen-Anhalts bei dem Bundesfinale in Berlin

 

Jahr

 

WK

Schule

Platz

1991

 

m. I

TMG Halle

10.

1992

 

m. II

TMG Halle

7.

1993

 

m. II

Sportsekundarschule Halle

10.

 

m. III

Sportgymnasium Halle

4.

1994

 

m. II

Gym. am Bildungszentrum Halle

10.

 

m. III

Sportgymnasium Halle

5.

1995

 

m. II

Sportsekundarschule Halle

9.

 

m. III

Sportgymnasium Halle

1.

1996

 

m. II

Sportschule Halle

1.

 

m. III

Geschwister-Scholl-Schule Magdeburg

15.

1997

 

m. II

Sportgymnasium Halle

1.

 

m. III

Goethegymnasium Weißenfels

14.

1998

 

m. II

Sportgymnasium Halle

1.

 

m. III

Sportgymnasium Halle

8.

1999

 

m. II

Goethegymnasium Weißenfels

15.

 

m. III

Sportgymnasium Halle

3.

2000

 

m. II

Sportgymnasium Halle

3.

 

m. III

Sportgymnasium Halle

5.

2001

 

m. II

Sportgymnasium Halle

10.

 

m. III

Sportgymnasium Halle

11.

2002

 

m. II

TMG Halle

10.

 

m. III

Sportgymnasium Halle

8.

2003

 

m. II

Sportgymnasium Magdeburg

11/12.?

 

m. III

Sportgymnasium Halle

4.

2004

 

m. II

Sportgymnasium Halle

10.

 

m. III

Sportgymnasium Halle

4.

2005

 

m. II

Goethegymnasium Weißenfels

14.

 

m. III

Elisabethgymnasium Halle

14.

2006

 

m. II

Sportgymnasium Magdeburg

11.

 

m. III

Elisabeth-Gymnasium Halle

6.

2007

 

m. II

Sportgymnasium Halle

8.

 

m. III

Sportgymnasium Halle

14.

2008

 

m. II

Elisabeth-Gymnasium Halle

13.

 

m. III

Giebichenstein-Gymnasium Halle

12.

2009

 

m. II

Sportgymnasium Halle

8.

 

m. III

Giebichenstein-Gymnasium Halle

12.

 2010  

m. II

  Sportgymnasium Halle

8.

 

m. III

Giebichensteingymnasium HAL

15.
2011  

m. II

Sportgymnasium Halle

11.

 

m. III

Wittenberg 14.
2012   m. II

Giebichensteingymnasium Halle

14.
    m. III

Sportschule Halle

13.
2013    m. II   Sekundarschule Wittenberg   16. 
  m. III   Sportschule Halle  9. 
2014    m. II   Sportschule Halle 12.
  m. III   Philantropianum Dessau  14. 

2015 

  m. II Sportschule Halle  9. 
   m. III Hegel- Gymnasium Magdeburg  15. 

 

 

 

Ergebnisse der weiblichen Jugend Sachsen-Anhalts bei dem Bundesfinale in Berlin

 

Jahr

 

 

 

WK

Schule

Platz

1991

 

 

 

w II

Sport- und Talenteschule Halle

3.

1992

 

 

 

w II

Sportgymnasium Halle

4.

1993

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Magdeburg

4.

 

 

 

 

w. III

Fallsteingymnasium Osterwieck

8.

1994

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

3.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

6.

1995

 

 

 

w. II

Fallsteingymnasium Osterwieck

5.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Magdeburg

9.

1996

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

4.

 

 

 

 

w. III

Sportschule Halle

2.

1997

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Magdeburg

7.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

1.

1998

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

3.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

1.

1999

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

3.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

1.

2000

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

1.

 

 

 

 

w. III

Sportsekundarschule Halle

1.

2001

 

 

 

w. II

Dorothea-Erxleben-Gymnasium Quedlinburg

13.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

1.

2002

 

 

 

w. II

Sportsekundarschule Halle

4.

 

 

 

 

w. III

Sportsekundarschule Halle

1.

2003

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

1.

 

 

 

 

w. III

Sportsekundarschule Halle

6.

2004

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

2.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

3.

2005

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

1.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

7.

2006

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

2.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

5.

2007

 

 

 

w. II

TMG Halle

16.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

2.

2008

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

7.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

2.

2009

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

1.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

3.

2010

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

3.

 

 

 

 

w. III

Sportgymnasium Halle

2.

2011

 

 

 

w. II

Sportgymnasium Halle

5.

     

w. III

Fallsteingymnasium Osterwieck

12.

2012

 

 

 

w. II

Sportschule Halle  7.
       

w. III

Fallsteingymnasium Osterwieck

  8.
2013       w. II  Sportschule Halle     6. 
         w.III  Elisabeth- Gymnasium Halle  14.
2014       w. II  Fallsteingymnasium Osterwieck    12. 
        w.III   Sportschule Halle    3. 
2015       w. II    Sportschule Halle     4. 
        wIII Stephaneum Aschersleben    15. 

 

 

 

Schulweltmeisterschaften

 

Für die Schulweltmeisterschaften qualifizieren sich in bestimmten Jahren die Sieger im Wettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“.

Ergebnisse der weiblichen und männlichen Jugend der Schulen Sachsen-Anhalts bei der Weltmeisterschaft

 

Jahr

männl.

weibl.

Schule

Platz

Ort

1993

 

 

Sportgymnasium Halle

14.

Athen - Griechenland

1997

 

 

Sportgymnasium Halle

7.

Ostrava - Tschechische Republik

1999

 

 

Sportgymnasium Halle

11.

Jerusalem - Israel

2001

 

 

Sportgymnasium Halle

10.

Nevsehir - Türkei

 


 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Gunther Schmidt